Accueil > Français > Mairie > Commissions

Commissions

Aménagement, Urbanisme et Habitat, Equipements structurants :
Vice-président, 1er Adjoint : Gildas NICOLAS.
François VANGHENT, David BLANCHARD, Gilles ROPARS, Jean-François GOAZIOU, Jean-Yves MENOU, (suppléant : Jérôme MASSE).

Petite enfance, affaires scolaires et périscolaires :
Vice-Président, 2ième Adjoint : Armèle ROBIN–DIOT ;
Catherine GOAZIOU, Frédéric LE FOLL, Marie Cécile OGER, David BLANCHARD, Rozenn LISSILLOUR MENGUY, Virginie CHAUVEL (Suppléant : Michel LE MANAC’H)

Personnes Agées, Solidarité, et Affaires Sociales :
Vice-présidente, 3ème adjointe : Françoise ALAIN
Marie-Odile ROLLAND, Catherine GOAZIOU, Marie Cécile OGER, Rozenn LISSILOUR-MENGUY, Louis JEGOU, Gabrielle PERRIN et Michel LE MANAC’H.

Finances :
Vice-présidente, 4ème Adjointe : Marie- Pierre LE CARLUER
Ensemble des Maire, Adjoints, Conseillers Municipaux Délégués, ainsi que Jean-François GOAZIOU et Jérôme MASSE (suppléante : Gabrielle PERRIN).

Commerces et Artisanat :
Présidente : Brigitte GOURHANT
Gildas NICOLAS, Audeline LE LOARER, Gilles ROPARS, David BLANCHARD, Marie-Pierre LE CARLUER, Virginie CHAUVEL et Jean-Yves MENOU.

Ecologie, Développement et Aménagement Durable :
Vice-président, 5ème Adjoint : François VANGHENT.
Gildas NICOLAS, Yves LE DROUMAGUET, Jean-François GOAZIOU, Gilles ROPARS, Jérôme MASSE et Gabrielle PERRIN.

Agriculture, Travaux, Voirie, Cadre de Vie :
Vice-président, 6ème Adjoint : Frédéric LE FOLL.
François VANGHENT, Yves LE DROUMAGUET, Jean-François GOAZIOU, Aurélio FERREIRA-GOMES, David BLANCHARD, Jérôme MASSE (suppléant : Michel LE MANA’CH).

Culture, Vie Associative :
Vice-Président, Conseiller Municipal Délégué : David BLANCHARD ;
Françoise ALLAIN, Louis JEGOU, Rozenn LISSILLOUR MENGUY, Marie Odile ROLLAND, Virginie CHAUVEL, Michel LE MANAC’H, Marie Pierre LE CARLUER.

Jeunesse et Sports :
Vice-Président, Conseiller Municipal Délégué : Frédéric LE FOLL ;
Catherine GOAZIOU, Audeline LE LOARER, Aurélio FERREIRA-GOMES, Catherine GOAZIOU, Michel LE MANAC’H et Jérôme MASSE, Armèle ROBIN–DIOT.

Tourisme, Communication et Information :
Vice-Président, Conseiller Municipal Délégué : Louis JEGOU ;
Armèle ROBIN–DIOT Catherine GOAZIOU, Françoise ALLAIN, Marie Odile ROLLAND, Virginie CHAUVEL et Gabrielle PERRIN.

Impôts :
Titulaires : Françoise ALLAIN, Marie-Pierre LE CARLUER, Frédéric LE FOLL, Jean-François GOAZIOU, Jean-Yves MENOU, Gabrielle PERRIN, Marie-Cécile OGER.

Suppléants : Catherine GOAZIOU, Gilles ROPARS, Françoise ALAIN, Louis JEGOU, Rozenn LISSILLOUR-MENGUY, Virginie CHAUVEL, François VANGHENT.

Hors Commune : Yvonne BRIAND née JEGOU, suppléante Claudie LECHELARD


Les délégués communaux

Centre Communal d’Action Sociale :
Catherine GOAZIOU, Michel LE MANA’CH, Marie-Odile ROLLAND, Françoise ALLAIN, Marie Cécile OGER

CISPD : (prévention délinquance)
Titulaire : Frédéric LE FOLL

Centre National d’Action Sociale :
Titulaire : Brigitte GOURHANT, Gildas NICOLAS

Comité Cantonal d’Aide Ménagère :
Titulaire : Brigitte GOURHANT, Marie Cécile OGER

Syndicat départemental d’alimentation en eau potable :
Titulaire : Yves LE DROUMAGUET Suppléant : Frédéric LE FOLL

Centre Départemental de Gestion 22 :
Titulaire : Brigitte GOURHANT, Gildas NICOLAS

Syndicat Départemental d’Energie :
Titulaire : François VANGHENT Suppléant : Jean-François GOAZIOU

Comité de Jumelage :
Titulaires : Gildas NICOLAS, David BLANCHARD, Audeline LE LOARER, Armèle ROBIN-DIOT, Louis JEGOU

Association pour la protection et la mise en valeur de la Vallée du Léguer :
Titulaires : François VANGHENT (représentant de la commune au Conseil D’Administration)
Frédéric LE FOLL (son suppléant au Conseil D’Administration), Brigitte GOURHANT
Brigitte GOURHANT

Comité de Pilotage du Bassin Versant du Léguer :
Titulaire : François VANGHENT
Suppléant : Frédéric LE FOLL